Tokyo Disneyland

0 de reseñas
Tokyo Disneyland's Cinderella's castle (Photo: Øyvind Holmstad / CC BY-SA 4.0)

Tokyo Disneyland es un parque temático basado en las películas producidas por Walt Disney. Fue el primer parque temático de Disney que abrió fuera de los Estados Unidos en 1983. Rápidamente se hizo tan popular que en 2018 se convirtió en el tercer parque temático más popular con alrededor de 17,9 millones de visitantes, esto significa que puede llenarse fácilmente, pero las grandes áreas abiertas se han diseñado especialmente para distribuir las muchedumbres.

Información

Dirección

1-1 Maihama, Urayasu, Chiba 279-0031 (Direcciones)

Hours

09:00 - 21:00 Closed Now

Opening Hours

  • Monday 09:00 - 21:00
  • Tuesday 09:00 - 21:00
  • Wednesday 09:00 - 21:00
  • Thursday 09:00 - 21:00
  • Friday 09:00 - 21:00
  • Saturday 09:00 - 21:00
  • Sunday 09:00 - 21:00
  • Holidays 09:00 - 21:00

Harga

¥4700 - ¥10900

Número telefónico

045-330-5211

Amenidades

  • Cubículo de información
  • Guías/trípticos gratis
  • Restroom

Payment Method

  • Se aceptan tarjetas de crédito
  • Pay by cash

Accessibility

  • Barrier-free access

Language support

  • English
  • Korean
  • Mandarin

Cómo llegar

Tokyo Disneyland is a quick walk, or one stop on the Disney Resort Line Monorail (¥260), from Maihama Station on JR’s Keiyo Line.

Artículos relacionados

Fun at Tokyo Disneyland

Fun at Tokyo Disneyland

JJ Walsh

A fun, magical day at Disneyland Tokyo everything is efficiently run and clean, staff are friendly, there is easy access from Tokyo station. A great family day out!

Chiba
Guide to Tokyo Disneyland

Guide to Tokyo Disneyland

Michael Kaplan

For almost thirty years, Tokyo Disneyland has entertained millions of guests throughout its 115 acres of attractions, shopping areas and restaurants.

Chiba
Tokyo Disneyland in Photos

Tokyo Disneyland in Photos

Ana Skara

Tokyo DIsneyland. Imagine a place where a child is introduced to a fantasy magical dream world. A memory they will carry on forever, a new chapter in a child’s life were their imagination is inspired.

Chiba
โตเกียวดิสนีย์แลนด์

โตเกียวดิสนีย์แลนด์

Onlada Chollavorn

ดิสนีย์แลนด์สร้างความบันเทิงให้แก่ผู้เข้าชมนับล้านคนบนพื้นที่ 115 เอเคอร์ที่เต็มไปด้วยบรรดาเครื่องเล่น บริเวณชอปปิ้ง และร้านอาหารจำนวนมาก

Chiba
โตเกียว ดิสนีย์แลนด์

โตเกียว ดิสนีย์แลนด์

Jakkrit Ball

โตเกียว ดิสนีย์แลนด์ ลองจินตนาการถึงสถานที่ซึ่งเด็ก ๆ เข้าสู่โลกแฟนตาซีในความฝัน ความทรงจำที่จะประทับใจตลอดไป บทใหม่ของชีวิตที่เด็ก ๆ จินตนาการไว้เริ่มใกล้จะเป็นจริงแล้ว

Chiba
โตเกียว ดิสนีย์แลนด์

โตเกียว ดิสนีย์แลนด์

Keeratika Makasuk

มีทั้งความสุขสนุกสนานที่ดิสนีย์แลนด์โตเกียวแห่งนี้ เพรียบพร้อมไปหมดทุกอย่างทั้งสะอาด พนักงานน่ารัก แถมยังเดินทางง่ายดายจากสถานีโตเกียว พาทั้งครอบครัวมาก็สนุกไม่น้อย

Chiba
Токийский Диснейленд

Токийский Диснейленд

Katerina Sokolova

Представьте себе место, где ребёнок входит в волшебный мир своей фантазии и мечты. Эту память он сохранит навечно, это будет абсолютно новая глава в жизни ребёнка, где его воображение получит ещё большее вдохновение.

Chiba
Tokyo Disneyland

Tokyo Disneyland

Celine Villeneuve

Depuis près de 30 ans, Tokyo Disneyland divertit des millions de visiteurs grâce à ses 115 hectares d'attractions, de boutiques et de restaurants.

Chiba
Tokyo Disneyland

Tokyo Disneyland

Vanessa Indah Pradipta

Tokyo Disneyland. Bayangkan tempat dimana anak-anak diperkenalkan kepada dunia fantasi. Sebuah memori yang akan mereka ingat selamanya, sebuah bab baru dalam kehidupan anak-anak dimana mereka menemukan inspirasi bagi imajinasinya.

Chiba
Tokyo Disneyland

Tokyo Disneyland

Neal Dang

Hãy tưởng tượng nơi mà một đứa trẻ được giới thiệu với thế giới huyền bí thơ mộng. Ký ức mà chúng sẽ mang theo mãi mãi, một chương mới trong cuộc đời đứa trẻ kích thích sự tưởng tượng của chúng.

Chiba
Tokyo Disneyland

Tokyo Disneyland

Trang Vu

Một phiên bản Nhật tuyệt vời và thú vị của các công viên giải trí quốc tế Disney.

Chiba
도쿄 디즈니랜드

도쿄 디즈니랜드

Andrew

어린이들이 환상 속 마법같은 꿈의 세계를 들어서는, 그런 장소를 상상해보시길. 아이들 삶의 새로운 챕터는 그들의 상상력이 더 풍부해지는데 영감을 받는, 그런 영원히 간직할 기억이다.

Chiba
Ekspansi Terbesar Tokyo Disneyland

Ekspansi Terbesar Tokyo Disneyland

Permata Dian

Penantian yang lama akhirnya berakhir. Pada tanggal 28 September, Tokyo Disneyland membuka pengembangan atraksi skala besar yang membentang mulai dari Fantasyland, Tomorrowland, sampai Toontown. Pembukaan yang seharusnya pada bulan April ditunda karena pandemi COVID-19.

Chiba
โตเกียวดิสนีย์แลนด์เตรียมเปิดโซนใหม่ที่นับว่าเป็นการขยายตัวครั้งใหญ่สุด

โตเกียวดิสนีย์แลนด์เตรียมเปิดโซนใหม่ที่นับว่าเป็นการขย...

Suwannee Payne

สิ้นสุดการรอคอยกันต่อไป ในวันที่ 28 กันยายนนี้ โตเกียวดิสนีย์แลนด์จะเปิดพื้นที่ใหม่ที่จัดได้ว่าเป็นการขยับขยายที่ใหญ่ที่สุด ตั้งแต่โซน Fantasyland, Tomorrowland ไปจนถึง Toontown หมายกำหนดการเปิดให้เข้าชมดั้งเดิมในเดือนเมษายนต้องเลื่อนออกไป เนื่องจากการแพร่ระบาดของ COVID-19

Chiba
Tokyo Disneyland khai trương khu lớn nhất trong lịch sử

Tokyo Disneyland khai trương khu lớn nhất trong lịch s...

Trang Vu

Chúng ta sẽ không phải chờ đợi thêm nữa. Vào ngày 28 tháng 9, Tokyo Disneyland cuối cùng cũng mở khu vực mở rộng quy mô lớn trải dọc theo Fantasyland, Tomorrowland và Toontown. Việc mở cửa theo dự kiến ban đầu là vào tháng 4 nhưngđã bị trì hoãn do đại dịch COVID-19.

Chiba
Новые аттракционы в Токийском Диснейленде

Новые аттракционы в Токийском Диснейленде

Elena Lisina

Ожидание закончилось! 28 сентября Токийский Диснейленд откроет масштабное расширение территории, которое тянется через Страну Фантазии, Страну Завтрашнего дня и Тунтаун. Его открытие, первоначально запланированное на апрель, было отложено из-за пандемии COVID-19.

Chiba
Tokyo Disneyland New Special Event 2024

Tokyo Disneyland New Special Event 2024

Runa Aoki

“Disney Pal-Palooza,” a series of new special events, is being held at Tokyo Disneyland. The first event in this series is “Minnie’s Funderland,” from January 10 through March 19. Come and enjoy a fun-filled park with Minnie Mouse and cuteness!

Chiba
Ver todos los artículos

Explorar

Mercado de pescado de Toyosu

Mercado de pescado de Toyosu

Toyosu Market es un mercado mayorista en Tokio ubicado en el distrito de Koto. Fue construido en terrenos artificiales en la bahía de Tokio y reemplaza al histórico mercado de pescado de Tsukiji, el cual anteriormente era el famoso mercado de pescado de la capital Japonesa. Inaugurado en octubre de 2018 es el mercado de mariscos más grande del mundo. El mercado a su vez consta de dos mercados de pescado separados, uno para subastas y otro para venta general, más un mercado de frutas y verduras. También hay restaurantes y muchas oportunidades para los visitantes. Los turistas pueden observar el mercado desde una plataforma de observación en el segundo piso y participar en subastas y eventos guiados. Sin embargo, ya no es posible como solía ser en Tsukiji, que los visitantes estén directamente en las famosas ventas de atún, se construyó una plataforma para esto, desde la cual se puede ver el interior del mercado. El moderno complejo de edificios también ofrece una terraza en la azotea, un Santuario y es fácilmente accesible en autobús y tren.

Tokio
Cafetería Gundam en Odaiba [Cerrado]

Cafetería Gundam en Odaiba [Cerrado]

Laura Perello

Si eres fan de Gundam, de los robots, o del anime en general, este es el lugar para ti. Hablamos, por supuesto, de una cafetería temática de Gundam llena de bebidas, platos y hasta souvenirs inspirados en el personaje. Fuera, encontramos la estatua a tamaño real de Gundam, que se ilumina por la noche. ¡Y hasta tienen una figura de Gundam hecha de flores!

Tokio
Tokyo DisneySea

Tokyo DisneySea

Tokyo DisneySea abrió sus puertas en Septiembre del 2001 y fue el segundo de los dos parques temáticos del Tokyo Disney Resort. El parque gozó de gran popularidad desde el principio y se convirtió en el primer parque temático del mundo en alcanzar la marca de los 10 millones de visitantes más rápido Con una superficie de 71,22 hectáreas, Tokyo DisneySea atrajo a casi quince millones de visitantes en 2018, lo que lo convierte en el cuarto parque temático más visitado del mundo. Este parque de Disney es único en el sentido de que se inspiró en los mitos y leyendas del mar. Solo consta de áreas temáticas: Puerto Mediterráneo, Isla Misteriosa, Laguna de las Sirenas, Costa Árabe, Delta del Río Solitario, Descubrimiento del Puerto y Costanera Estadounidense. Tokyo DisneySea se encuentra en la prefectura de Chiba y, por lo tanto fuera de Tokio, pero es fácilmente accesible en transporte público.

Chiba
AgeHa Nightclub [Closed]

AgeHa Nightclub [Closed]

Japan's largest nightclub was born in 2002 and re-defined the Tokyo waterside area of Shin-Kiba that it called home. This mega Tokyo club came to be a mecca for the world's greatest DJs and iconic nightlife venue for Tokyo's dance music revellers. AgeHa has hosted countless legendary nights that has kept Tokyoites entertained every weekend over 20 years.

Tokio
Tokyo Big Sight

Tokyo Big Sight

El Tokyo Big Sight, oficialmente conocido como Tokyo Kokusai Tenjijo (en alemán: Tokyo International Exhibition Hall), se encuentra en el distrito Koto de Tokio en la isla artificial de Odaiba y es uno de los mayores centros de exposiciones de la ciudad. El centro de congresos local, que se eleva en forma de cuatro pirámides invertidas sobre el resto del recinto ferial, es visto como un símbolo. El Tokyo Big Sight se inauguró en 1996 y consta de tres áreas, cada una de las cuales alberga entradas separadas, restaurantes y otras instalaciones independientes: el centro de convenciones, la sala de exposiciones este y la sala de exposiciones oeste. Ambas salas de exposiciones están construidas de tal manera que partes de ellas se pueden unir mediante tabiques móviles para formar una única gran sala. A nivel internacional, el Tokyo Big Sight es particularmente conocido por el Comiket, que se lleva a cabo allí dos veces al año, la feria más grande del mundo para “doujinshi”; trabajos auto editados relacionados con anime/manga/relacionados con juegos.

Tokio
Explora Chiba